Детский Нурофен в виде суспензии (сиропа) — инструкция по применению

Сироп (суспензия) и гель Нурофен для детей – эффективные жаропонижающие средства, разработаны в соответствии с особенностями организма ребенка. Производитель говорит о возможности его приема даже малышами грудного возраста (начиная с полугода). В некоторых случаях данное средство назначают и детям помладше, со строгим соблюдением дозировки. Большинство родителей отмечает удобство шприца для приема средства, который идет в комплекте с лекарством.

Детский нурофен в виде сиропа

Форма выпуска

Выпускается в виде суспензии сиропообразной консистенции белого цвета, геля для приема внутрь, и ректальных свечей. Суспензия находится в полиэтиленовом флаконе объемом 150 мл со специальной крышкой, оборудованной защитой от детей. В комплекте с ним идет мерный шприц (на 5 мл).

Ситуации, требующие срочного приема

Заболевшие дети без капризов выпивают сироп или гель Нурофен (в таблетках средство тоже выпускается, но детям до 6 лет их принимать нельзя). Он нравится им из-за приятного клубничного и апельсинового сладковатого привкуса. Немаловажно и то, что в нем не содержатся краситель, спирт и сахар. По данной причине он разрешен к приему малышам с сахарным диабетом. Итак, Нурофен показан детям в следующих ситуациях:

  • сильно повышена температура;
  • болят мышцы, голова, горло;
  • у ребенка отит;
  • болят зубы.

Главным компонентом  препарата является ибупрофен. Кроме того, Нурофен разрешено принимать кормящим женщинам, предварительно проконсультировавшись с врачом.

С какой температурой можно давать препарат

Педиатры советуют давать сироп, лишь когда температура поднимается выше 38 градусов, но в случае совсем плохого самочувствия, например при 37,5, средство использовать разрешается.

Общая информация

Данное лекарственное средство расщепляется печенью, вследствие чего появляются два вида неактивных компонентов,  выводящиеся  почками полностью. Остальная часть лекарства удаляется тем же органом по прошествии двух часов. Сироп, выпитый до начала приема пищи, в организме будет уже спустя 45 минут, после — через несколько часов.

Сироп является оптимальной формой в лечении  детей в возрасте от года. Нурофен можно приобрести в аптечных пунктах по адекватной цене. Большинству родителей кажется удобным шприц в комплекте с лекарством, благодаря ему напоить ребенка препаратом очень просто.

В то же время некоторые родители жалуются на недостаточно долгий эффект понижения температуры тела. Особенно у тех детей, кто старше. У малышей же, напротив, наблюдается значительное ее снижение за минимальный срок.

Время начала действия

Согласно инструкции по применению, Нурофен начинает сбивать температуру и снимать болевой синдром спустя 20-25 минут после приема. Лекарственное действие средства длится 8 часов. В ряде случаев требуется от 30 до 40 минут, чтобы Нурофен подействовал. Все зависит от состояния ребенка и того, на каком этапе находится воспалительный процесс.

Инструкция по применению

фото Инструкции по применениюСредство применяют в зависимости от веса и возраста заболевшего ребенка. На один прием, согласно инструкции по применению, требуется от 5 до 10 мг (на 1 кг от веса малыша). Запрещается повышать  дозировку больше чем на 30 мг на каждый килограмм. Дозировку и частоту приема по возрасту определяют в соответствии со следующей схемой:

  1. Малышам от трех месяцев до полугода требуется принимать по 2,5 мл препарата не более  раза в 8 часов. Не следует превышать 7 мл за сутки.
  2. Детям старше шестимесячного возраста и до года рекомендовано принимать по 2,5 мл не более раза каждые 7 часов. Увеличивать суточную дозировку Нурофена в 10 мл не рекомендуется.
  3. С годовалого возраста и до 3 лет малышу можно принимать каждые 7 часов по 5 мл сиропа. Не следует самостоятельно увеличивать дозировку свыше 15 мл.
  4. Малышам от 4 до 6 лет назначают прием данного лекарственного средства по схеме 7 мл три раза в сутки. Нельзя превышать рекомендуемую дозу препарата больше чем на 450 мг.
  5. Дети с семилетнего до девятилетнего возраста должны принимать по 10 мл три раза в сутки. Увеличивать дозировку  на 60 мг и более категорически запрещено!
  6. Ребенку в возрасте от 10 до 12 лет лечебную дозу составляют 15 мл трижды в сутки. Нельзя повышать рекомендуемую инструкцией дозу больше чем на 900 мг.

Родителям следует обязательно вызвать врача, если по прошествии трех дней после приема Нурофена температура у малыша не упала, и вдобавок начались остальные симптомы недуга, а самочувствие в целом значительно ухудшилось.

Противопоказания Нурофена

Перед началом приема лекарства необходимо тщательно ознакомиться с существующими противопоказаниями. Любое нарушение прописанного в инструкции к препарату повлечет за собой негативные последствия, вредящие здоровью малыша:

  1. С повышенной повышенной чувствительностью к главному активному компоненту лекарства либо к какому-либо из его дополнительных веществ лучше не рисковать и  назначить ребенку прием другого препарата, без ибупрофена в составе.
  2. Понижение слуха у малышей также является противопоказанием к применению.
  3. Категорически запрещено лечить Нурофеном малышей с патологиями крови. К ним относят ее пониженную свертываемость, гемофилию и недостаточно высокий уровень лейкоцитов.

Обо всех лекарствах, уже принимаемых ребенком, обязательно сообщите лечащему врачу. С особой осторожностью данное средство нужно назначать детям, которые принимают лекарства, обладающие разжижающим кровь действием (антикоагулянты), диуретики (мочегонные средства). Кроме того, Нурофен противопоказан малышам, получающим гипотензивные средства и препараты, имеющие в своем составе литий.

Во время применения данного лекарства могут появиться неприятные побочные эффекты. О них обязан заранее уведомить врач-педиатр, который назначил малышу это средство.

Передозировка

Передозировка Нурофеном возникает в редких случаях, но вследствие случайного превышения дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Необходимое лечение заключается в промывании желудка ребенка (если прошло не более часа после принятия Нурофена), симптоматическая терапия, активированный уголь, форсированный диурез.

Побочные эффекты

К побочным действиям Нурофена относят:

  1. Расстройства диспепсического характера, сопровождающиеся тошнотой, развитием диареи, рвотой, дискомфортной боли в желудке.
  2. Эрозии на слизистой желудочно-кишечного тракта и кровотечения в данной области.
  3. Аллергические реакции различного происхождения в виде приступов бронхиальной астмы, крапивницы, сыпи на кожных покровах, экссудативной многоформной эритемы.
  4. Расстройства, связанные с нервной системой в виде нарушения сна у ребенка, сильных головных болей, перевозбуждения, беспокойного поведения и головокружения.

Родители должны незамедлительно прекратить давать Нурофен в случае обнаружения у малыша хотя бы одного из неприятных симптомов побочных эффектов и сразу же обратиться за медицинской помощью.

Аналоги

На сегодня в аптеках представлено несколько видов лекарств, схожих по действию с Нурофеном, их допускается применять, если Нурофен не смог сбить температуру (но важно уточнить в инструкции, совместимы ли препараты):

  1. Суспензия Ибупрофен. Ей разрешено заменить Нурофен, так как в обоих препаратах в составе одно и то же действующее вещество (ибупрофен). Назначается с 6 месяцев от жара и боли.
  2. Сироп Ибуфен. Аналог польского производства. Назначается с трех месяцев от ОРВИ, ангины и гриппа. Также  рекомендуется во время прорезывания зубов.
  3. Ибунорм Беби. Применяется в случае жара, болевых синдромов, ОРЗ и ОРВИ. Действующий компонент – ибупрофен.
  4. Панадол. Суспензия, разрешенная к применению с 3 месяцев при болях, прорезывании зубов, ОРВИ.
  5. Суспензия Авдил. Назначается с 8 месяцев, показания — жар, болевые синдромы.
  6. Бофен. Применяется с 3 месяцев со следующими показаниями — боли, ОРВИ, прорезывание зубов и отит. Главный действующий компонент ибупрофен.

Препаратами, перечисленными выше, допустимо заменять Нурофен, только предварительно посоветовавшись с врачом.

Ссылка на основную публикацию